В квизе очень много вопросов, ответы на которые просто нужно знать, а не подключать мозги. Я имею ввиду вопросы про химические элементы, формулы и прочее. Я понимаю, что все это нужно знать, но вот я гуманитарий и мне трудно отвечать на такие вопросы - приходится "подключать" школьные знания. Не знаю, может все это так и нужно, но хотелось бы побольше вопросов на сообразительность, а не знание школьной программы. К примеру, отвечая на вопрос про медиану я чувствую себя школьником, которого вызвали к доске, а он не выполнил домашнее задание. Это мое скромное мнение. Хотелось бы услышать и другие мнения.
Опять демагогия....
Я действительно плохо знаю игроков. Но я их и не обсуждаю. Я комментирую сообщения. И еще, а что значит слово "качество" в Вашем сообщении? Дело в том, что абстрактного качества не существует. Качество -- это, как бы, степень соответствия некоему варианту, принятому за идеал. Говорить о качестве, не уточняя критерии, -- это значит не говорить ничего. Именно на этом я и акцентировал внимание в своем предыдущем сообщении. Для некоторых людей качественная игра -- это значит, что нет вопросов из тем, которые им неинтересны. Потому что им не придется ЗАУЧИВАТЬ ненужные для них сведения. И еще, качественная игра -- это такая, в которой обладатель красного креста не сможет проиграть новичку с пятью играми (и потерять свой крест). И не говорите, что я на людей наговариваю. Это все написано самими участниками в этом обсуждении.
Прошу прощения, что вклиниваюсь в столь оживленную дискуссию, но у меня вопрос на другую тему. Почему игнорируют замечания к вопросам, которые я присылаю на исправление? Про канареек мне передали, хотя аргумент "это не самый тупой вопрос, потому и не исправили" как-то неубедителен. Ну да ладно... Очень хотелось бы услышать комментарии по поводу двух последних вопросов - про Первую мировую и барокко, также возвращенных в игру без каких-либо исправлений. Под последним стояла приписка: "а чем эти-то варианты плохи?". Прежде чем я начну объяснять, чем они плохи, хотелось бы убедиться, что это не шутка была.
Сегодня кстати в игре на удивление было мало альбомов 2 или 3 за 12 игр и машин было тоже где-то так- но вопросов новых для меня( или хорошо забытых) было больше чем обычно за неделю игры-позитив налицо- работа или случайность-время покажет...
"P.S. Еще мелькала тут мысль, что против перечисленных вопросов возмущаются все, высказавшиеся в этой теме. Есть подозрение, что те, кто не против, на форум вообще не заглядывают. Они предпочитают играть, а не заботиться о своих крестах ;)" Есть подозрение, что вы плохо и мало знаете здешних игроков.... И дело, если позволите не только и не столько в крестах, сколько в качестве самой игры.
Четко прослеживается один момент: люди крупно переживают за свои ОСИ-Кресты. И стараются сделать так, чтобы не потерять достигнутое. В общем, это не очень здорово. Это же игра. Затем прозвучала мысль, типа "а зачем это нужно заучивать"? То есть люди не просто играют, а ЗАУЧИВАЮТ правильные ответы. М-дя... Меня тоже раздражают определенные вопросы. Те же золотые мячи, те же группы, те же модели машин. Вот недавно попался вопрос о годе рождения какого-то (кажется австралийского) киноактера. Допускаю, что я просто отстал от жизни, а этот киноактер на самом деле является звездой мирового уровня, и его биография досконально известна всем культурным людям. Но меня бы убил и более простой вопрос, типа, профессии этого человека или страны проживания. Ну, да бог с ним. Лишь бы он мне второй раз не попался. То же про ранеток-татеток. Евровидение -- это, как бы, не совсем показатель. Во-первых, это шоу-бизнес, где цель -- зарабатывание денег, а не развитие культуры. А быстрые деньги можно заработать только на низкопробной попсе. Во-вторых, там еще действуют закулисные интриги. Но опять же, я не против. Пусть будут и эти вопросы (лишь бы не в таком количестве). Не согласен с нападками на химию. Нет, если вы привыкли все заучивать наизусть и давать абсолютно правильные ответы, то тут вам действительно будет тяжеловато. Но общее представление о таблице Менделеева знать бы надо. Хотя бы о порядке следования элементов. О том, что всего их около 120. О том, что масса водорода -- 1, а урана -- 238, соответственно, можно прикинуть массу того или иного элемента. Знать не надо, надо уметь оценить. Чем точнее ты умеешь оценивать, тем лучший ты игрок. Что можно добавить позитивного. Я уже предлагал (в шутку), сейчас повторяю (уже всерьез). Давайте уравновесим вопросы об альбомах татушкек-ранеток-пуль аналогичным количеством вопросов об операх Верди и Вагнера, произведениях Моцарта, Чайковского, Рахманинова, Гершвина. Тот же принцип: какое произведение появилось раньше/позже. И никому не будет обидно. Личные наблюдения. Человек с более глубоким образованием и широкой эрудицией за достаточно большое количество игр всяко обставит человека, который не интересуется ничем кроме как любовниками солистки ранеток. Ноне обязательно будет выигрывать в каждой игре. А вот если игра будет позволять гарантированно выигрывать определенным людям, то эта игра уже будет неинтересна. Мелькнул тут вопрос про количество книг Билла Гейтса. Плохой вопрос. Билл Гейтс писатель? Нет. Он, якобы, программист. Вот и спрашивайте тогда, сколько программ он написал. А вообще-то он даже не программист, а бизнесмен, так что спрашивать надо, сколько он заработал. А книги его если и представляют какой-то интерес, то узко специфический. Наверняка это очередное поучение мудрого гуру о том, как можно "честно" заработать миллиарды. P.S. Еще мелькала тут мысль, что против перечисленных вопросов возмущаются все, высказавшиеся в этой теме. Есть подозрение, что те, кто не против, на форум вообще не заглядывают. Они предпочитают играть, а не заботиться о своих крестах ;)
По техническим причинам резервирование вопросов откладывается на 1-2 дня.
В игре есть вопрос про то, сколько книг написала Мадонна... и чем Билл Гейтс не угодил - не понятно.
не считаю эти вопросы неудачными. Миртел, спасибо за поддержку. это действительно неэтично с его стороны. дяде Лютерру, наверное, заняться просто нечем. квиз он бросил, оставшись один на один с непринятыми вопросами энца)
спасибо за разъяснение. Еще раз убедился, что знаю очень мало.
Про лифт - это детская загадка на сообразительность, отгадал ее еще лет 15 назад, прикольный вопрос, но на него сложно ответить за 10 секунд многим игрокам; подумав логически в вопросе про акции GM, можно догадаться, что это диапазон от 50 до 75%, но вопрос неинтересный; про Адриана Виллаерта лучше спросить кто он такой, я понятия не имел, что он композитор. Лютерр, я тебе рекомендую не палить чужие неудачные вопросы, не думаю, что Энце, автор этих вопрос, от этого в восторге. Таким образом, ты, пользуясь своим бывшим служебным положением, отбиваешь у него желание писать вопросы да и это просто неэтично. Можешь выложить свои непринятые вопросы, а мы посмеемся.
он был первый, Кримсон, грубо говоря- первый человек, который создал музыкальную школу в италии.. а итальянская школа музыки была лучшей на протяжении нескольких веков.
вопросы про лифт и сумму чисел понравились. Книги Билла Гейтса - тоже не самый ужасный вопрос. Процент акций Дженерал Моторс тоже не нанесет существенный удар по ОСО, отвечай в диапозоне от 0 до 100 и все будет отлично. А вот что такое "Адриан Виллаэрт" толком не знает даже всемогущий гугл, так что мне страшно, откуда энце откопал такой экспонат.
Доказывать тебе ничего не собираюсь. Единственное, что скажу, так это то что GMC существует уже очень давно, и мировая известность компании сомнению не подлежит. Разговор окончен.
Энц, к примеру, акции Сбербанка или ГМК (оба они компании), государство - РФ. Только, если будет вопрос "Сколько процентов (округленно до целого) акций ГМК принадлежит РФ?", то он уже специфическим, а не логичным.
Какой- то компании? Какому- то государству? С чувством юмора у тебя точно проблемы, Логик.
Энц, я не про акции General Motors Company конкретно, а про вопрос вообще. Представь, что я не один такой, который не знает сколько акций такой-то компании принадлежит такому-то государству. Но с другой стороны, чтобы стать владельцем компании достаточно выкупить 51% процент акций.
Циви, разве трудно за 10 сек сложить 3 цифры и прибавить к результату 9?
Логик, что за чушь ты несешь! почитай в интернете про акции GMC.
вопрос про лифт предельно прост, Циви. просто логично, что в любом доме кнопка первого этажа нажимается чаще других. первая часть вопроса для того, чтобы запутать игрока. проще некуда.
Luterr, спасибо. Но согласись, что вопрос "Сколько процентов(округленно до целого) акций General Motors Company принадлежит США?" был бы более логичным, если его заменить на другой аналогичный вопрос с ответом не 61%, а 51% (т.е. 50% плюс 1%)?
Big Brother is watching you.
Дим, ну вопросы про лифт и сумму озадачили....Ты уверен насчет 10 секунд? Оооо...
Лютерр сейчас озвучил некоторые старые мои вопросы. К чему это? акции GMC принадлежат правительству США, а не США. так было в вопросе. а книги Билла Гейтса стоят того, чтобы о них упомянуть. советую!
Глазам своим не верю.
Напомню содержание некоторых из этих вопросов: Сколько книг написал Билл Гейтс? Ответ: 2 Сколько процентов(округленно до целого) акций General Motors Company принадлежит США? Ответ: 61 В каком году родился Адриан Виллаерт- фламандский композитор, основатель венецианской школы исполнителей мадригалов? Ответ: 1490 В 15- и этажном доме лифт. На 1-ом этаже живет 2 чел.= Х. На 2-ом- Х*2, и т.д. Какая кнопка в этом лифте нажимается чаще других? Ответ: 1 На сколько число 15 больше суммы 5- и, 7- и, и 4- х? К результату прибавьте 9, и получится: Ответ: 9
хотелось бы в 2010- м увидеть обновленный квиз! новый дизайн,звуковые эффекты, вопросы, заставляющие задуматься и погуглить затем. суть квиза, думаю, в том, чтобы не столько информировать игрока, сколько задать ему направление мысли правильное. возбудить в игроке желание узнать об ЭТОМ больше, понять закономерности и механизмы происходящих процессов на нашей скромной планете, заинтересовать ближнего своего в этом)) энтузиазма вам побольше, игроки! у нас сегодня первый снег пошел, что очень подогрело позитивное настроение. Вам того же!!
Я вот тоже опоздал. Но кое-что по теме скажу. 1. Не то плохо, что идут вопросы по темам, которые не всем нравятся. 2. И не то плохо, что их много очень. (хотя это уже плоховато). 3. А то плохо, что львиная доля этих вопросов ПЛОХИЕ. А плохие они потому, что сочиняются пачками и вбрасываются без какого-либо контроля и обсуждения. Хорошо конечно, что Коломбо после долгих препирательств внял голосу разума и согласился (слегка) уменьшить их количество. Только вот боюсь я, что это вовсе не конец истории, и впереди нас ждут еще многочисленные серии подобного же рода. Поэтому я попытаюсь выразить общее (как мне кажется) мнение в следующем призыве к Коломбо: Уважаемый Александр! Если Вы действительно хотите сделать ИГРУ лучше, интереснее, популярнее наконец, то завязывайте Бога ради с самодеятельностью. Ни один вопрос не должен попадать в игру, минуя КОЛЛЕКТИВНЫЙ модераторский контроль. Если нужно больше вопросов, а ресурсов недостаточно, то привлекайте ещё людей. Вам будет рад помочь любой из тех, кто сейчас Вас критикует. Спасибо за внимание и понимание.
Еээээх, опоздал я к обсуждению))) Меня вот, если честно, в вопросах про века больше всего бесит не само их наличие (хотяяя всё-таки вопросы типа в каком веке была ВОВ по-моему вряд ли способствуют основной задаче квиза, а именно развитию интеллекта, памяти и кругозора игроков). Для чего это делается-то как раз понятно. Для того, чтобы "особо шустрые" не выстреливали ответы за десятые доли секунды, потому что придётся повнимательнее читать вопросы, а не рассчитывать только на свою зрительную память. Ужасно раздражают две вещи: то, что переделываются "старые" вопросы (с годов на века) и то, что при ошибке набора год-век, ОСО за данный ответ становится практически равным нулю, т. к. в большинстве случаев составляет 2 порядка. А ведь это всё-таки прежде всего ИГРАААА, в которой должен победить СИЛЬНЕЙШИЙ (в том числе, конечно, и более внимательный))), а не БОЛЕЕ ВЕЗУЧИЙ, и вот ето-то самое ОСО ОЧЕНЬ всё-таки важно и для рейтинга, и для крестов. Ведь для чего ж мы тут все собрались, для чего же играем в конце-то концов???)))
Спасибо! Ну чем не круглый стол?Ведь всегда можно договориться-было-бы желание....
Еще раз - искреннее спасибо!:)
Если бы Вы пояснили , какие "полномочия" у каждого и ваших мнений, нам было бы значительно проще понять и возможно даже помочь, друг другу.
спасибо за все, а тем более, за это признание, что и Коломбо - не всегда только администратор))
Хорошо-хорошо, и про ВЕКА вопросы посмотрю... Может и там что зарезервирую, но если только чуть-чуть!)
Если возможно, в вопросах про века убрать слишком очевидные, типа : "В каком веке родился Путин, Берлускони?" и оставить менее очевидные, типа: "В каком веке родился Басе, Мунсе и иже херувимы,,," В любом случае спасибо, что пошли нам на встречу...)
Заранее спасибо, если мы были услышаны!
Вопросы про ВЕКА - это катастрофа! И дело кстати даже не в том, что большинство дат уже автоматом из памяти, а в том, что - как вчера - вопросы навроде "В каком веке родился Фет или Петр Первый" ставят в тупик своей бессмысленностью Есть даты, которые следовало бы знать (спасибо квизу, благодаря ему я их либо вспомнила, либо узнала!), и зачем было портить хорошее начинание...
Мне кажется, все было достаточно конструктивно. И мниние Коломбо узнали, и пары спустили, и что-то нам обещано, и, может быть, в этом ГОДУ, а не ВЕКЕ. Спасибо!
Ну что с победой господа игроки! Будем надеяться, что теперь период повторения этих вопросов увеличится хотя бы в 2 раза
Вопросы про века останутся в полном объёме. Но вот немного подправить вопросы то, в каком ВЕКЕ очень даже могу)))
если бы кто-то это с успехом прикидывал, я бы не выигрывала в большинстве случаев с моим 1999!!!))) и это тоже проходили: помнится была серия про год возникновения той или иной республики - чуть ли универсальным ответом был 1922))), предложенным небезызвестным игрокам со стажем Redimer-ом (и где-то он теперь?) история повторяется?
Итак, подведём итоги. Наиболее конструктивные предложения: 1. Убрать неугодные вопросы про запас. Такая практика применяется:) Применялась и будет применяться))) По указанным темам вопросы будут убраны в запасники, по мере увеличения базы будут понемногу возвращаться. Кстати, часть запасников я с месяц назад удалил)) Так что не так много там вопросов))) 2. Составлять новые серии на основе старых. Предложение для игры неплохое, но вряд ли будет реализовано. Основано на личном опыте. 3. Всем спасибо. В конечном итоге цель у нас одна - сделать квиз лучше и интереснее. З.Ы.: по указанным темам в резерв отправится от трети до половины вопросов (в зависимости от темы).
Уважаемый Коломбо! Может, прекратим эту дискуссию. Ну скажи народу, что уберешь многие вопросы про группы и прочую белиберду и все устаканится.Как говаривал мой учитель: "Если семеро говорят что ты пьян, то нужно идти ложится спать".Это, конечно, метафора, но доля правды здесь есть. Надеюсь, голос разума должен победить, если , конечно, не существуют иные причины, о которых мы не знаем. Видно же, сколько игроков против этих вопросов, прислушайся, не хотелось бы, чтобы из-за этого уходили из игры сильные игроки....
Возьмите больше модераторов по вопросам! И что - в самом деле - мешает уменьшить базу бестолковых серийных вопросов??? Вот это остается абсолютно непонятным. ЗЫ. Тату это только пример. Полно групп, вдобавок иностранных, о которых даже слышать не приходилось. Кстати, я НИ РАЗУ не встретила игрока - никакого уровня - который обрадовался вопросу из нижеперечисленных категорий. И почему у вопросов рейтинг 2.2, 2.9??? Наводит на размышления, что кому-то это все-таки не нужно...
Меняет, но требует гораздо большего времени... Вот если бы кто-то составил серию и предложил её взамен имеющейся, я бы был только за. Но успеть везде, учесть пожелания всех и сделать так, чтобы всем было интересно, уж извините, не успеваю...
Я элементарно не успеваю всем ответить))) Светик123, Вы можете примерно прикинуть, когда же всё-таки кто-то получил золотой мяч, а кто-то с таким же успехом прикидывает, когда появилась определённая марка автомобиля. Цивилиза, всего три вопроса в базе про альбомы, которые принадлежат Тату))) Марио84, смотря какой вопрос про альбомы Дискотеки Аварии...
Коломбо, посмотри сколько игроков, которые играют более года говорят тебе, что ты не прав. Ты должен держаться за игроков, которые сыграли по 5000 игр и более, а ты прешь против течения, наверное, мы не нужны этой игре-раз к нашему мнению не хотят прислушаться
Постановка вопроса кардинально меняет его суть. При той постановке, что предложила я, как раз бы руки дошли бы до вики, и был бы повод узнать что-то новое, а при вопросе на массу - очередное желание чертыхнуться... |
|