Форум  Форум     Общение     "Не подходит для игры": руководство по придумыванию вопросов.
 1 | .. |  8 |  9 |  10 |  11 |  12 |  13 |  14 |  15 |  16 |  17 | 18 |  19 |  20 |  21 |  22 |  23 |  24 |  25 |  26 |  27 | .. |  63
1. sazy 03-Январь-2009 01:40:09
Хотелось бы увидеть небольшое руководство от модераторов вопросов:
какие присылать, а какие лучше не надо. Я уже видел, что вопросы про
терроризм, смерть, секс и т.п. - не приветствуются... Но если я добавил
сложный вопрос на знание русского языка (орфография!) - это разве плохо?
По-моему, знание слов из родного языка как минимум настолько же важно, как
и знание автогонок, футбола... ;)
 
2254. simonides 13-Ноябрь-2011 12:32:17
Вообще, я собирался удалить этот вопрос как неверный, но меня опередили. Причину я Вам озвучил, когда отсылал вопрос на исправление. В названии указан год и возможны оба варианта. То что 98 в силу законов языковой экономии будет употребляться чаще (равно как и то, что в испанской вики, как Вы пишете, приведен именно этот вариант) не отменяет второй правильный ответ. Задайте в поиск в испанском гугле "Generaci?n de 1898".
2253. korsar231 13-Ноябрь-2011 11:41:31
Можно все-таки ответить?Русскому читателю неизвестны 2 нобелевских лауреата,столп испанской исторической мысли...Да и достаточно известный у нас в стране Хосе Ортега-и-Гассет,одни работы которого "Восстание масс" и "Размышления о Дон-Кихоте" в 90е годы были хитами,тоже фактически из этого поколения,так как он испытал влияние со стороны Мигеля де Унамуно.
2252. EyesAglow 12-Ноябрь-2011 23:36:23
Осилить не составило труда. Понаписал парень много, но согласитесь, он прошёлся по самым больным местам игры. Даже добавить нечего. Разве что финальная фраза про счастье выглядит вызывающе и неестественно.

СОСТАВИТЕЛИ ВОПРОСОВ!
Вставьте в рамочку С2а, С3, С6, С7, И1б, И2 (всё), И3, И4, И9, О1 (обязательно), О2 и повесьте над кроватью! Тогда людей не будет выворачивать при очередной битве

-в каком году произошло событие, знание которого не принесёт пользы; хорошо, хотя бы не вызовет удивления у 99,9% игроков. Это вообще самая дрянная штука во всей игре (думаю, я не один так считаю, 20-40% ВТО начинаются со слов в каком году. Тьфу!)
-сколько лет прожил такой-то известный человек

Ладно, это к слову, а так как объективно оценивать я имею право только точные науки, то пройдусь по ним (мне такие вопросы, скажем, подходят, но подумайте о других):

- вопросы, имеющие отношение к точным наукам "постольку-поскольку". Год рождения-смерти учёного. Вы можете поспорить, но год выхода такой-то игры, такого-то проекта, компьютеры - не лучше ли всё это скинуть в повседневку?

- номер/атомная масса такого-то элемента из самых дебрей таблицы Менделеева. Хорошо, кремний, железо, медь, серебро, ртуть, уран (+ ещё неск.) - хороший вопрос. Но Эйнштейний? Теллур? Европий? Мне приходится работать с некоторыми лантаноидами - я могу ответить на вопрос про ряд 4f (и то не весь), а другие?

- на точных науках несколько вопросов явно НЕ школьного уровня без:
а)возможности оценки и вывода ответа
б)присутствия значимости,
а значит, они специальны..у кого-нибудь были задачи по геометрии на теорему Эйлера(для многогранников)? Вскользь, кажется, говорили что-то.. Хорошо, я сообразил взять куб и посчитать для него, справедливо полагая, что верна она, скорее всего, для всех таких объектов( -
#Интересно, кто-нибудь ЧЕСТНО с 11го класса помнит, О ЧЁМ закон Стефана-Больцмана?
#Ах, постоянная Фарадея, 10й класс! Электролиз - это, конечно, хорошо, но много ли времени уделялось этой теме? А уделялось ли?) При первой встрече ответ будет далёк, причём СИЛЬНО далёк от истины у многих игроков, потому что как-либо оценить - невозможно. Маленький положительный момент: ответ не 1, не 2 и не 3, не 100, не 500 и не 1000, а состоит из 5 цифр и совсем не круглый.
#Шкала Мооса. Признайтесь, кто с химии помнит, о чём речь(у нас даже задач не было, вскользь упомянули)? Ну хорошо, тальк - 1, алмаз -10, а дальше что?) В каком-то вопросе говорилось, что шкала от 1 до 10, а в каком-то нет, поэтому оценить - маловероятно. Да, можно после этого сходить в вики и глянуть, но пользы - никакой. Вот критерий классификации по этой шкале - интересен, а числовое значение - нет.

ладно, народ, накипело..
2251. Игрушкa 12-Ноябрь-2011 23:28:34
763589

Собсно, вопрос задумывался "на подумать". Выстроив примерное представление о каждом из персонажей вариантов ответов, можно было придти к правильному ответу, совершенно не имея в закромах своей памяти информации о сием синдроме.

Или в естественных науках каждый второй вопрос о синдромах, и Биколя уже устал материться на них?
2250. EyesAglow 12-Ноябрь-2011 23:19:06
Не надо тереть, там многое верно
2249. Игрушкa 12-Ноябрь-2011 22:58:15
Прикольно. Модераторы, не закрывайте, пожалуйста, потом почитать хочется.
2248. парис диего 12-Ноябрь-2011 21:58:16
БРИЛЛИАНТОВАЯ БУЛЛА ВЕЛИКОЙ СИОНЕГИ




Единственная аксиома - признать причинность явлений



С. ЦЕЛЬ ИГРЫ

С1. ЦЕЛЬ игры "КонКВИЗтадор" - посредством максимально возможного и разнообразного охвата существующих отраслей знаний сделать игру наиболее универсальной и лучшей из всех возможных регулярных онлайн-игр, невзирая на ограничения, связанные с числовой спецификой игры. Её приоритет - насколько это возможно пополнение базы знаний игроков.
Одно из неоспоримых преимуществ нашей игры заключается в возможности отправки вопросов ЛЮБЫМ её участником, что делает игру не зависящей от воли и мнений одного-нескольких людей.

С2. Если в игре будет 9 ерундовых вопросов на 1 хороший, знаний от этого не прибавится (см. С1), не говоря уже о том, что такое будет мало кому интересно. Даже если соотношение будет 9 хороших к одному плохому, ЛИШНИЕ ВОПРОСЫ НЕ НУЖНЫ. Это называется ПРИНЦИПОМ МАКСИМАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ, которого придерживаются здешние модераторы. Согласно этому принципу в целом "КонКВИЗтадор" - ИГРА НА ЗНАНИЕ, а не на логику. Рассчитанная на то, что если игрок встретил то, чего не знает, то он посмотрит об этом факте в распространённые источники и получит поверхностные знания о предмете. НЕ принимаются и хорошие вопросы на логику, если в них содержится то, что есть в базе. Также НЕ принимаются вопросы на логику, не содержащие сами по себе ценной информации (см. С6). Частные случаи вопросов на логику:

С2а. УГАДАЙКА. Ответ и/или варианты не имеют значимости (см. С6)
С2б. ИСКЛЮЧЕНИЕ. Ответ, не имеющий никакой значимости, можно взять методом исключения, так как он явно выделяется из других вариантов. Пример исключения: > - Пушкин - Толстой - парис надаль - Лермонтов.
Варианты должны быть РАВНОЗНАЧНЫМИ. К примеру, в вопросе "Кто по национальности Джеймс Джойс?" правильно будет оставить варианты не кореец - ирландец - перс - чеченец, а ирландец - шотландец - канадец - валлиец. Модераторы имеют право изменить варианты ответов, если они покажутся им неравнозначными.


Как было сказано в пункте С2, повторы в игре не нужны. Кроме ПОЛНОГО ПОВТОРА возможны следующие их виды, С3 и С4:

С3. ПОВТОР ПО ТИПУ. Если все вопросы, скажем, про писателей будут звучать следующим образом: "В каком году родился писатель А?", "В каком году умер писатель В?", то игра отойдёт от своей первоначальной цели и превратится в глупое соревнование серийных зубрил цифр. Если в теме, по которой вы отправляете вопрос, будет много со схожей формулировкой, модератор удалит ваш вопрос с пометкой "Достаточно похожих". Разнообразьте вопросы, задавайте их с разных ракурсов.

С3а. Неохотно принимаются вопросы на термины, типа "Что такое Z?" или "Z - это...", - которые есть в базе в большом количестве. При обилии подобных вопросов игра рискует превратиться в простое заучивание слов без понимания их смысла. К тому же, такие вопросы частенько оказываются специальными (см. С6)

С4. ЧАСТИЧНЫЙ ПОВТОР. Повтор вариантов в разных вопросах, если спрашивается об их отношении к одной и той же категории, - тоже повтор. Если есть вопрос > UNIX - Solaris - Linux - Mac OS, - то в игру не будет принят вопрос > Linux - Solaris - MacOS - UNIX. Игра рассчитана, что игрок, если не знает, посмотрит о том, к чему относятся варианты (см. С2). Другой пример: есть вопрос - "Какая кость человека принадлежит его ноге?" Гороховидная - Берцовая - Лучевая - Клиновидная. Не подойдёт к игре вопрос: "Какая кость человека принадлежит кисти?" Стремечко - Молоточек - Гороховидная - Решётчатая", так как считается, что человек уже посмотрел, к чему относится гороховидная кость.


С5. Игра рассчитана на пополнение знаний для СОВРЕМЕННЫХ эрудитов. 50 лет назад понятие эрудита было совсем не таким, которое есть сейчас и, возможно, будет через 20 лет. Для современных же эрудитов нужными принято считать вопросы, относящиеся к следующим категориям:

а) школьная программа (кроме начальных классов)
б) взятые из популярных книжных изданий, рассчитанные на массового читателя, по отраслям знаний допустимых для приёма в игру
в) имеющие место быть или вполне могущие прозвучать в интеллектуальных ТВ-передачах по всем отраслям знаний или их спортивных версиях: в особенности "Своя игра", а также "Кто хочет стать миллионером?", "Самый Умный", "Слабое звено", "К доске", "Игры разума", "Народ против", - и базовые знания для ответов на вопросы "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-ринга".

Могут приниматься интересные вопросы, не укладывающиеся в данные категории, но такое случается сравнительно редко. Если у модератора возникло подозрение, специальный ли ваш вопрос, он может поинтересоваться, где вы узнали о теме, затронутой в данном вопросе, и почему она вас так заинтриговала. На что вы должны сослаться на источник по одной из трёх категорий, указанных выше.

С6. Если же ваш вопрос не подходит ни по одной из трёх категорий (см. С5), он будет признан СЛИШКОМ СПЕЦИАЛЬНЫМ. Но даже если вписывается под любую из них, он может не иметь ЗНАЧИМОСТИ и будет удалён. ЗНАЧИМОСТЬ в повседневной жизни - это выделение важного из всего остального. Под ЗНАЧИМОСТЬЮ вопросов для игры "КонКВИЗтадор" понимается:

1) выделение одного-нескольких предложений из текста, на которых он, собственно, строится.
2) их распространённость. Упоминаться о вопросе должно достаточно часто. Если вы увидели даже в солидной БСЭ вопрос >, а в других источниках об этом ничего не говорится, то это знание ненужное.
3) выделение одних данных относительно других. Подумайте, каково будет ответить на этот вопрос вам, если в него просто подставить другие данные. Например, если вы хотите задать вопрос: "Кто играл на позиции левого защитника в сборной Уругвая образца 1998 года?" подумайте, ответите ли вы на вопросы: "Кто играл центрального полузащитника в сборной Бразилии образца 1980 года?", - или "Кто играл правого крайнего хавбека в сборной Дании образца 2006 года?"

С6а. ДВОЙНОЕ УСЛОЖНЕНИЕ. Если тема вашего вопроса достаточно специальная, не усложняйте его дополнительно, иначе ваш вопрос будет признан ДВАЖДЫ СПЕЦИАЛЬНЫМ и, соответственно, его не примут в игру.
С6б. НЕ принимаются вопросы на современные темы, могущие подходить под определение "ужасно значимое сегодня, но совершенно забытое завтра". О блокбастере, сейчас собирающем в прокатах миллионы, через неделю может никто и не вспомнить.
С6в. НЕ принимаются вопросы о фактах, сопутствующих великим событиям или жизни великих людей сами по себе не несущие полезной информации, типа "Каким пальцем Ленин чесал лысину?" или "В каком кафе однажды остановился Пушкин?"

С7. Не получишь много знаний, если вопросы будут СЛИШКОМ ЛЁГКИЕ. НЕ принимаются вопросы на уровне программы начальных классов общеобразовательной школы и о фактах, известных всем и вся.

С7а. К СЛИШКОМ ЛЁГКИМ относятся и вопросы о даже значимых событиях, случившихся на днях, о которых передают по всем каналам и о которых говорят везде. Такие вопросы могут быть приняты только в том случае, если вы подойдёте к теме с другой стороны: зададите вопрос нестандартным образом.
2247. парис диего 12-Ноябрь-2011 21:56:33
И. СПЕЦИФИКА ИГРЫ

И интересные вопросы, соответствующие целям "КонКВИЗтадора" могут быть не принятыми в игру ввиду ограниченности правилами игры:

И1. Вопросы игры "КонКВИЗтадор" делятся на вопросы с вариантами ответов (ВВО) и вопросы на точность ответа (ВТО).
Задавая вопрос ВВО вы должны указать верный ответ и 3 неправильных. Вопросы должны оканчиваться на вопросительный знак или двоеточие. Если вопрос заканчивается на "?", варианты ответов пишутся с большой буквы, если на ":" - со строчной.

Поскольку задавать а) БРАЗЗАВИЛЬСКИЕ (см. И2) вопросы, которых нет в базе игры, достаточно проблематично, в игру допускаются также вопросы следующих видов, точное знание ответов на которые не требуется даже эрудиту:

б) ВОПРОСЫ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. То есть благодаря которым получаешь важные знания и при этом число в ответе строго запоминать необязательно. Пример: "Глубина бункера Сталина (м):", в котором важна не сама глубина, а то, что был такой бункер Сталина.
в) ВОПРОСЫ О РЕКОРДАХ.

Вопросы видов б и в принимаются в случае, если человек, обладающий значимыми (см. С6) знаниями может рассчитать примерный диапазон ответа. Негативный пример: "Площадь острова Европа (кв. км):". Можно знать, что этот остров находится между Мадагаскаром и Мозамбиком, что он небольшой, - но насколько небольшой - 10, 100 или 1000 кв. км определить трудно. Подобные вопросы будут признаны ДВАЖДЫ СПЕЦИАЛЬНЫМИ.

И2. Для ВТО: Крайне приветствуются соответствующие цели игры (см. раздел С) БРАЗЗАВИЛЬСКИЕ вопросы - те, для ответа на которых требуется точное знание. Таким является вопрос "Сколько камер сердца у рыбы?", но не является "Сколько белых полос на жезле гаишника?" с таким же ответом. Если вопрос не БРАЗЗАВИЛЬСКИЙ, то ввиду специфики игры удаляются вопросы следующего содержания:

а) Ответ - цифра от 1 (иногда 0) до 5.
б) Даты рождения современников.
в) Даты событий за последние 20 лет.
г) Даты событий конца XIX - начала XX века, такие, как изобретение скрепки или основание компании "Nivea". По этой причине отсеивается большинство вопросов о датах незначительных изобретений и оснований торговых брендов.
д) Даты основания славянских городов, не имеющих большого культурно-исторического значения. Кроме того, такой вопрос может подойти под разряд С3.
е) Возраст - молодой или старый. "Во сколько лет вундеркинд Z стал чемпионом страны?" или "Во сколько лет умер явный долгожитель Z?"
ё) Даты выпуска моделей автомобилей. Кроме того, такой вопрос может подойти под разряд С3.

(список может пополняться)

Ответить примерно на такие вопросы не составляет труда, они не несут новой ценной информации и не соответствуют ПРИНЦИПУ МАКСИМАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ. Они могут быть также отвергнутыми по пунктам С6 и С7. Обыкновенно в играх с подобными вопросами успех сопутствует просто тому, кто быстрее нажимает на кнопочки.


Цель игры "КонКВИЗтадор" пополнить базу знаний игроков (см. С1). Это можно сделать только посредством ПРАВИЛЬНО заданных вопросов (И3 - И11)

И3. Для ВТО: Допускаются только вопросы с ТОЧНО известным правильным ответом. При несоблюдении этого условия отсеиваются и вопросы, содержащие очень ценную и нужную информацию. Пример: "Сколько человек погибло в результате землетрясения 1920 года в китайской провинции Ганьсу?" Ответ 171 000 тысяч неприемлем, так как в солидных источниках не сказано, что ровно-ровно 170000, а не 170866 ил 171025. По этой причине отсеиваются многие факты о жизни растений и животных. Вопросы можно изменить следующим образом:

а) Спросить единицей на порядок выше. Для вопроса о землетрясении в провинции Ганьсу проходит формулировка: "Сколько тысяч человек погибло при землетрясении в китайской провинции Ганьсу?"
б) переделать ВТО в ВВО

И4. Отвечающие должны точно знать, чего от них хотят. Неприемлемо спрашивать намёками, вопрос должен быть чётко сформулирован. В вопросах ВТО вместо вопросительного союза "когда?" должно стоять "в каком году?".

И4а. Для ВТО: Если того ранее не указано в вопросе, в скобках ставьте обозначение единицы измерения по общепринятым сокращениям: м - метры, г - граммы и. т. д
И4б. Для ВВО: Если в вопросе стоит обобщающее слово для всех вариантов ответа, то ВСЕ они должны к нему относится. Не пойдёт такой вопрос: "Какой пролив разделяет Тихий и Атлантический океаны?" - Баия-Бланка - Панамский - Горна - Дрейка, - потому что проливов Баия-Бланка, Панамского и Горна не существует. Ещё примеры: "В названии какого подмосковного города чётко указано, с каким видом транспорта он связан?" - Железнодорожный - Авиационный - Гужевой - Автомобильный; - кроме Железнодорожного подмосковных городов не существует; > - Действительный - реципрок - герундий - страдательный; - герундий - это не залог. Оформляйте вопросы правильно.

И5. Для ВТО: Ответом должно являться число без знаков пунктуации между его цифрами. Не подходит для игры вопрос типа >, потому как песня называется не "Links 234", а "Links 2 3 4".

И6. Для ВТО: Округление ответов производится по правилам, принятым в математике. Но в некоторых случаях целесообразнее задать вопрос, в котором округление произведётся в меньшую сторону. Пример: "Сколько лет прожил Галилео Галилей?". По правилам округления получается 78, но он не дожил до 78. Правильнее будет задать вопрос: "Сколько полных лет прожил Галилео Галилей?".

И7. Ваши вопросы будут находиться в базе данных в течении многих лет, поэтому они должны делаться "на века", а не быть рассчитанными на определённый временной отрезок. В случае, если вы задаёте вопрос о современном событии, в котором может что-то измениться, указывайте дополнительную дату. Правильно задать не "В каком клубе играет Роман Павлюченко?", а "В каком клубе играет Роман Павлюченко (2011)?"; не "Население Санкт-Петербурга (тыс. чел):", а "Население Санкт-Петербурга (тыс. чел, 2011):".

И8. Для уточняющих данных в вопросе пользуйтесь сокращениями, которые должны быть как можно короче. Пример: не "Перикола был (была):", а "Перикола был (-а):", не "Высота вершины Хан-Тенгри (в метрах):", а "Высота вершины Хан-Тенгри (м):". В самих же вопросах использовать сокращения нежелательно ввиду того, что они могут стать трудночитаемыми (см. И9).

И9. По причине ограниченности времени, отведённого на вопрос, в игру не принимаются слишком длинные вопросы, трудночитаемые вопросы и счётные вопросы, на обдумывание которых у среднего человека уйдёт гораздо больше времени, чем дающиеся 10-15 секунд.

И9а. Не принимаются вопросы на долгий счёт, относящиеся к категории И2а, по той же причине, что указана в категории И2. Пример: "Сколько советских лидеров родилось в СССР?" Примерно - 0, 1, 2 или 3 может ответить каждый, то есть вопрос НЕ несёт новой ценной информации. Победит на таком вопросе тот, кто быстрее нажмёт на число в этом диапазоне.

И10. Чтобы вопрос не был трудночитаемым, вопросительное "НЕ" пишите заглавными буквами. В остальных случаях задавайте вопрос по правилам орфографии и правильного построения текста. Наиболее часто встречающиеся случаи ошибок:

И10а. Если задаёте вопрос о термине, выделяйте его кавычками. Правильно не "Что такое ангоб?", а >.
И10б. Если задаёте вопрос о человеке, указывайте его инициалы. Правильно не "Ленин", а "В.И. Ленин". Между инициалами человека и его фамилией ставим пробел.
И10в. Если задаёте вопрос о человеке, указывайте его род деятельности, если именно об этом не спрашиваете. Правильно не "В каком году родился Дмитрий Медведев?", а "В каком году родился президент РФ Дмитрий Медведев?". Так могут звать и вашего соседа.)
И10г. Век в вопросе пишем римскими цифрами.
И10д. Если в вопросе необходимо проставить тире, а не дефис, обозначайте его символом "длинное тире": Alt + 0151.

И11. Каждый вопрос вы ОБЯЗАНЫ снабдить АВТОРИТЕТНЫМ ИСТОЧНИКОМ. К числу таких НЕ относятся детские энциклопедии и русская википедия без подтверждения данных где-либо ещё. К солидным источникам можно отнести научные издания, англоязычную википедию и статистические данные.


И12. К сожалению, по техническим причинам на экране будут отображаться только вопросы, состоящие из символов русского и английского алфавитов, арабских цифр и типичных для русского языка знаков препинаний.

И13. По причинам несоответствия цели С1 и причине С3 модераторы игры отбирают только самые лучшие вопросы о шоу-бизнесе, торговых компаниях, продуктах массового потребления, олигархах, компьютерных играх и коммерческих фильмах. Игра перенасыщена вопросами подобной тематики, и остаётся мало места для тем, более заслуживающих попадания в игру. Поверьте, подобное раскрутят и без вашей помощи.


Руководство по составлению вопросов непосредственно подчиняется требованиям главного нормативного документа игры "КонКВИЗтадор" - Этическому Кодексу "КонКВИЗтадора" (ЭКК) (И13 - И 14)

И14. Запрещается отправлять вопросы об убийствах и суициде; содержащие позитивное отношение к терроризму, расизму, фашизму, сатанизму и прочим формам агрессии и нетерпимости (в том числе к животным). Не разрешается отправка вопросов сексуального характера или содержащих сексуальный подтекст.

И15. Вопросы о политике и религии принимаются при соблюдении условия нейтральности.
2246. парис диего 12-Ноябрь-2011 21:55:53
О. СОВЕТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ВОПРОСОВ

О1. Администрация настоятельно советует наиграть в комнате для друзей тему, по которой вы хотите задать вопрос. Размеры базы вопросов огромны, - подавляющее большинство типичных и наиболее распространённых вопросов в ней уже присутствует, причём часто сериями. Играя, определите, вопросов какого типа вы не встречали, и тем самым в разы увеличатся шансы, что ваш вопрос не будет забракован как полный повтор или повтор по типу (см. С3).

О2. Поставьте себя на место отвечающего, если задаёте вопросы на темы, которые знаете "от и до". То, что вам представляется элементарным, и для эрудитов может показаться непреодолимым препятствием.

O3. Не ориентируйтесь на плохие вопросы, не задавайте неудачные вопросы только потому, что ваш ничем не хуже тех, что пока есть. Над составлением и загрузкой первых десятков тысяч вопросов работало всего несколько человек, и вполне естественно, что эти вопросы не могут быть все высшего качества. Администрация периодически по мере возможностей старается проводить чистку базы, удаляя из неё худшее.

О4. Ценится написание ВТО, поскольку их гораздо труднее составить, чтоб они соответствовали всем параметром. Если ответ вашего вопроса выражен числом, то за исключением случаев, когда нельзя дать точного ответа (см. И3), вопрос должен быть ВТО.

О5. Если ваш вопрос-таки не взяли, не спешите обвинять модераторов во всех смертных грехах. За неподцензурные и агрессивные высказывания вы можете лишиться возможности отправки вопросов навсегда. Не делайте скоропалительных выводов о руководстве игры: по истечении некоторого срока вам и самому может показаться, что причина, указанная модератором при непринятии вопроса в игру обоснована. Модераторы - люди, имеющие как минимум сапфировый крест и хорошо представляющие особенности игры - заинтересованы в дальнейшем развитии "КонКВИЗтадора", у них нет задачи отбивать у игроков всяческое желание отправлять вопросы. Будьте с ними вежливы, и цените их и своё время. Если же вы всё равно считаете, что ваш вопрос был отвергнут несправедливо, пишите сюда:

http://www.conquiztador.ru/forum_msg.php?tid=143







БРИЛЛИАНТОВАЯ БУЛЛА ВЕЛИКОЙ СИОНЕГИ является документом, регламентирующим отношения сторон игроков и модераторов в процессе отправки и приёма вопросов в игре "КонКВИЗтадор". Вопрос может быть не принятым по ЛЮБОЙ ОДНОЙ причине, указанной в Булле Великой Сионеги. На каждое правило находится 1 процент исключений. Администрация сайта оставляет за собой право вносить поправки и дополнения в документ с обязательным разъяснением на соответствие данных правок цели игры "КонКВИЗтадор".



All rights reserved
2245. парис диего 12-Ноябрь-2011 21:54:53
Преимущества Бриллиантовой Буллы ВЕЛИКОЙ СИОНЕГИ



В сравнении с: http://www.conquiztador.ru/help.php?tl=9

Для игры: В указанном выше документе многое основано на субъективизме, но, как показывает практика, мнения модератора и игрока по одному и тому же поводу частенько расходятся. Булла Легендарной Сионеги создана, чтобы свести проявления субъективизма до минимума.

Для модераторов: Не нужно будет тратить время на бесконечно однообразные объяснения и выслушивать не самые лестные о себе отзывы. Теперь достаточно будет просто поставить букву из имени СИО с номером пункта, по которому принятие вопроса в игру не представляется возможным. Пример:

Пост из этого раздела форума Ответ модератора

"? 2210" С6.3
"? 2193" С4, С7а
"? 2140" С6б

И так далее.

Для игроков: Игроки увидят много новых критерии приёма вопросов, о которых им писали в личке и которые разбросаны на форуме, но которых нет в имеющихся правилах. Также некоторые сильные игроки, имеющие достижения в "Своей игре" не отправляют вопросы именно из-за неясности критериев. Булла Культовой Сионеги решает эту проблему.
2244. парис диего 12-Ноябрь-2011 21:53:41
Приветствуются обоснованные и объективные замечания, возражения, дополнения, а в особенности рациональные предложения. Хотелось бы услышать от модераторов, по каким ещё распространённым причинам вопрос не оказывается в игре. Запрещается комментировать этот документ в стиле: "Ты лох, а это полный бред (потому что ты не соответствуешь моим понятиям)." Вспомнился эпизод, как была завершена политическая карьера париса. Был как-то он в Новочеркасске секретарём СКМ ЮФО. Подготовили совместно план распределения бюджета партии и подходим к начальнику. "Вы что, сопляки, сомневаетесь в нашей компетенции?!?" Деньги, как потом выяснилось, ушли в карман чиновников... Хочется надеяться, что не будет обращений в подобном тоне. Спасибо. Как, вы ещё не вспоминали сегодня о Самой Сионеге? Тогда сделайте это сейчас! Растворяйтесь в счастье других.



di nadale
2243. Игрушкa 12-Ноябрь-2011 21:05:53
Флаг в руки - мы ждём создания взрослой! :D
2242. korsar231 12-Ноябрь-2011 20:25:07
А можно комментарии,почему 763980 посчитали слишком специальным?Что,никто не знает хотя-бы Хименеса и Унамуно. Работы Менендеса-Пидаля на русский язык переводились.
2241. Im27th 12-Ноябрь-2011 10:25:30
О! Прелестно! Я-то думал то, что сейчас существует - децкая комната и неплохо бы было создать уже наконец-таки взрослую.
2240. simonides 11-Ноябрь-2011 21:16:42
Sorting 1 - это детские вопросы. В будущем предполагается создание детской комнаты.
2239. Im27th 11-Ноябрь-2011 13:32:07
В продолжение предыдущего поста.
А вот про ноутбук такой же вопрос приняли, хотя ноутбуки тоже есть не у всех. И он мне даже самому уже попадался в игре. Про телефоны спрашивать не хочу - не нравятся они мне.
Но дело-то не в этом. Плевать на все эти машины и фотоаппараты.

А вообще чё пришёл-то?
Хочу спросить: У меня у вопроса 762203 стоит статус "Sorting 1" - это чего такое?
2238. Im27th 11-Ноябрь-2011 11:31:04
Ну жуть!
Игра переполнена вопросами типа: Выберите модель машины такой-то марки, а мой вопрос: Выберите модель фотоаппарата такой-то марки посчитали слишком специальным. Хотя машины есть не у всех, а уж фотоаппараты, наверное, у большинства. Логика удаления видимо в том, что у данного модератора нет фотоаппарата и ему стало обидно.
2237. EyesAglow 09-Ноябрь-2011 20:04:48
ну, там где среди ответов выпечение хлеба и процесс над осуждённым или заключённым - не помню уже)

Точно! Поправки на любую точку видимой стороны я указал ещё давно - они не превышают 0,2%. А вот с обратной косячок выходит) Будем надеятся, что в слове "видно" уже заложено то, что её ВИДНО.
2236. Anz2008 09-Ноябрь-2011 18:25:02
Что за процесс, не понял))
ОК, ремарку вернул. Хотя вот еще возникает вопрос, с какой точки Луны смотреть)))
2235. Im27th 09-Ноябрь-2011 18:09:50
О! Вы посчитали это оригинальным?
Вы мне льстите, признайтесь.
Я-то оригинальными считал свои совсем другие вопросы, но так как вы их не принимали, а в базе я встретил кучу вот таких оригиналных вопросов про то, кто автор романа, кто снял фильм и кто нарисовал картину, то решил сделать выпад и в эту сторону.
Но лично мои вопросы и в таком виде вам не нравятся. Ведь школьники не читают Генри Миллера и Айн Рэнд и могут заплакать на таком вопросе.
Но я вас прощаю. Я ж добрый. Всякое бывает.
2234. EyesAglow 09-Ноябрь-2011 17:26:16
Анцу плюс за оригинальные ответы в вопросе про ?беккеровский? процесс. (спать хотел, точно не запомнил)

Модератору, принявшему вопрос ?763304: я не уверен, что с удалением ремарки "в каждый момент времени" условие стало корректным. Вы так не считаете? Потому что по хорошему, увидеть можно всё, надо просто подождать), а с учётом наклона орбиты к плоскости эклиптики, видно уж точно всё)
2233. simonides 09-Ноябрь-2011 15:58:37
С вопросом еще ничего окончательно не решили - он находится в обработке. И, учитывая, что пока не всех модераторов задолбала предложенная Вами наиоригинальнейшая формулировка "Кто автор романа X?", боюсь, что конечный продукт будет близок к Вашему варианту.
2232. Anz2008 09-Ноябрь-2011 14:23:37
В целом, я с большим уважением отношусь к труду авторов вопросов. Что-либо меняю только тогда, когда у меня есть веская причина это сделать. При этом, в двух вышеописанных случаях принципиальных изменений в вопросах не произошло. На принципиальные изменения я почти всегда спрашиваю разрешения автора (ну или настоятельно предлагаю их сделать, в зависимости от тяжести случая))).
2231. Anz2008 09-Ноябрь-2011 14:17:31
2228, 2229: вопросы висели очень долго, никто из модераторов их не трогал, пришлось самому их переделать да и принять.
Калятич: хорошо, удалю. А то, что ты написал - не позорище? Для тех, кто смотрел этот мультфильм - вопрос уровня детского сада. Для тех, кто не смотрел - вопрос вообще ни о чём. Я хотя бы сделал его веселым.
EyesAglow: с того ника, на который ты написал личное сообщение, почту нельзя ни читать, ни отправлять. Он технический, только для приема вопросов в игру. Логика изменения - все буквы "о" изменил на другие с округлым написанием, чтобы разнообразить ответы.
2230. Im27th 09-Ноябрь-2011 10:42:04
Тоже самое могу сказать про мой 761666.
Ответы оставили мои, а вопрос вообще другой.
Стыдобища!
2229. EyesAglow 08-Ноябрь-2011 01:04:55
Личное сообщение удалили, не прочитав. Спрошу тут.

вопрос 762977

Спасибо, что приняли этот вопрос, но меня интересует логика изменения вариантов ответа (буквы о в неправильных вариантах изменены на другие)
2228. Калятич 06-Ноябрь-2011 23:56:22
Ид. ?: 762898
Удалите вопрос, либо уберите мое авторство.. Переделали вопрос в позорище )) Извиняюсь..
2227. Anz2008 05-Ноябрь-2011 13:11:31
Я за 4К игр и 2,5 года копания в базе далеко не все вопросы помню (не то что ответ, а вообще - есть ли такой вопрос))))).
2226. Anz2008 05-Ноябрь-2011 13:10:16
напиши мне в личку, я его исправлю
2225. ------------ 04-Ноябрь-2011 23:54:28
Верните, пожалуйста, на доработку вопрос ? 762914
Хочу улучшить его
2224. udar mozgom 04-Ноябрь-2011 23:06:43
Не заверял я, что знаю всю базу - это было бы слишком самоуверенно. Просто в последние пару месяцев играю редко, и постоянно встречаю незнакомые вопросы. А за предыдущие 6К игр Иерусалим с его братом не припоминаю.
Кстати, хороший совет - насчет проверки. Получилось забавно. Залез в СамыйАвторитетныйИсточник - "правильный ответ" признает Иерусалим побратимом, наряду с кучей других, а тот его - нет. И вообще - крайне осторожно и придирчиво подходит к родственным узам, в отличие от широкой славянской души ))
2223. simonides 04-Ноябрь-2011 18:47:05
Не специальных, а плохих.
2222. simonides 04-Ноябрь-2011 18:44:19
По-моему, вопрос просто "не подходит для игры". Футбольные курьезы во всяких вторых лигах не редки. Не стоит тут говорить о рекорде - видеозаписи такого уровня соревнований стали делать сравнительно недавно, равно как и ютуба, благодаря которому такие курьезы становятся известными, раньше не было. Я повода для вопроса не вижу.
2221. EyesAglow 04-Ноябрь-2011 16:43:19
Вот это заявление! В трети "специальных" вопросах ошибка?
2220. КидMафия 04-Ноябрь-2011 15:36:33
а на пост 2212 можно ответить?
2219. simonides 04-Ноябрь-2011 01:07:05
>И вот только не надо про старую базу - я тоже давно не квизоюноша.
От "не юноши" тем более странно слышать заверения в том, что он знает всю вопросную базу. Это старый вопрос.
Поделюсь еще одним знанием. Если вопрос кажется совсем "специальным и неподходящим для игры" и хочется его снести, то имеет смысл проверить его на правильность. Минимум в трети случаев обнаруживается ошибка:)
2218. udar mozgom 03-Ноябрь-2011 23:57:29
Спасибо за расширение кругозора )
И? Это сравнимо? Там хоть Seule X est digne de Y; seule Y est digne de X, а здесь-то что ценного? Может, сломать себе голову и предположить, что Иерусалим - мать городов израильских? Как иначе можно догадаться, кроме варианта EyesAglow или не будучи чиновником из АМС городов-побратимов?
2217. Милори 03-Ноябрь-2011 09:22:00
про побратим Рима тоже есть...
2216. EyesAglow 03-Ноябрь-2011 03:44:10
Наверное, это из серии "отвечай самое известное", "--//-- русское" или "отвечай самый треш". В игре куча вопросов, на которые напрямик ответа бы не дал, а с вариантами, не зная, даю.
2215. moonpost 02-Ноябрь-2011 23:49:55
Побратим этот вчера на осях попадался, взял без особых раздумий. Но согласен, да.
2214. udar mozgom 02-Ноябрь-2011 23:27:37
Ветка про самый тупой вопрос из сверхтолерантного квиза удалена, поэтому пишу сюда.
Только что проиграл двум тонким крестам. Ни разу не жаль - все было достойно, заслуженно и дружелюбно.
Один вопрос: объясните кто-нибудь - почему вопрос о городе-побратиме Иерусалима принят в игру, а значит, признан неспециальным и подходящим для игры? И вот только не надо про старую базу - я тоже давно не квизоюноша.
2213. robiton 02-Ноябрь-2011 22:18:46
Абсолютно резонно кстати. Тоже думал уже, когда квиз обновит вопрос.
2212. КидMафия 02-Ноябрь-2011 21:06:57
Ид. ?:763172 удалён: достаточно похожих.
А конкретно один похожий - про удар головой Палермо.
Проблем не вижу. Почему не удалить старый вопрос, если рекорд уже обновился и превышает старый в 1,5 раза?
2211. simonides 02-Ноябрь-2011 15:21:36
Места рождения скольких советских поэтов-песенников Вы сможете сходу назвать?
2210. ------------ 02-Ноябрь-2011 11:41:12
Прошу посмотреть еще раз вопрос 762058.
Ничего там ОЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОГО нет. Тот, кто хотя бы немного знаком с биографией автора произведения, легко ответит на вопрос. А автор этот очень известен.
2209. МнеБы в небо 27-Октябрь-2011 17:28:41
Да, вспоминаю... После этого события карьера его в большом футболе пошла под откос, потом он и вовсе куда-то пропал..
2208. Марио84 27-Октябрь-2011 13:38:13
Так вопросы (особенно на скорость) о только что произошедших событиях для игры не подходят. Это оговорено в рекомендациях по составлению.
2207. Калятич 27-Октябрь-2011 12:32:01
Во-первых, если ты на самом деле принимаешь вопросы, то это большая ошибка администрации, для меня это очевидно.
Во-вторых, если выражаешь свое мнение по какому-то моменту, то уточняй все тонкости вопроса. Мое негодование вызвал не факт отклонения вопроса, а то, что пометка была не "Повтор" или "В игре достаточно похожих", как это обычно бывает, а "не подходит для игры".
2206. Im27th 27-Октябрь-2011 09:03:22
Первый абзац был иронией.
Естественно, я на стороне тех, кто вопросы подаёт, а не на стороне тех, кто их отвергает по личным причинам, как пишет многоуважаемый парис диего: "Так как у модеров и своих забот хватает".
2205. simonides 27-Октябрь-2011 01:26:01
>Как и в данном случае, - было где-то сказано, что не Любят вопросы о всем известной информации с ответом 2011

Не "где-то", а в "Рекомендациях по составлению вопросов", дополнения к которым хочет писать парис:)
 1 | .. |  8 |  9 |  10 |  11 |  12 |  13 |  14 |  15 |  16 |  17 | 18 |  19 |  20 |  21 |  22 |  23 |  24 |  25 |  26 |  27 | .. |  63
 
 
Ник: Пароль:
Забыли пароль?